Verbändetreffen gegen Grenzverletzungen und sexuellen Missbrauch
     in Psychotherapie und psychosozialer Beratung

BAPT
BKJ
BVVP Bayern e. V.
DEGPT
Ethikverein e. V.
DGSF
DGIP
DGLE
DGPT
DGTA
DVG
DGVT
DPGG
DPV
emdria
GNP
GwG
UDH
VAKJP

Adressenliste Verbändetreffen – Stand Mai 2014

BAPt (Bundesverband akademischer Psychotherapeuten)
Friedhelm Magin
BAPT-Geschäftsstelle
Kasparstr. 20-22, 50670 Köln
Tel. 0700-600 200 20
E-Mail: f.magin@baptev.de
Internet: www.baptev.de


bkj Berufsverband der Kinder- und Jugendlichen- Psychotherapeutinnen und –therapeuten e.V.
Brunnenstraße 53, 65307 Bad Schwalbach
Tel: 06124/726087
Fax: 06124/726091
E-Mail: bkj.bgst@t-online.de


DeGPT (Deutschsprachige Gesellschaft für Psychotraumatologie)
PD Dr. Ursula Gast
Heidelücker Weg 4, Dammholm/Havetoftloit, 24986 Mittelangeln
Tel. 04623 - 189 21 96
E-Mail: ursula_gast@web.de
Internet: www.degpt.de


DGIP (Deutsche Gesellschaft für Individualpsychologie e.V.)
Dipl.-Psych. Angelika Schmidt
Hasenkamp 35, 27232 Sulingen
Tel.: 04271 - 95 16 10
E-Mail: dipl.psych.schmidt@outlook.de
Internet: www.dgip.de


DGLE, Deutsche Gesellschaft für Logotherapie und Existenzanalyse e.V.
Dr. Ute Schickhardt
Rosenstr. 5, 71640 Ludwigsburg
Tel. 07141 - 567 403
E-Mail: info@psychologe-ludwigsburg.de
Internet: www.logotherapie-gesellschaft.de


DGPT (Deutsche Gesellschaft für Psychoanalyse, Psychotherapie, Psychosomatik und Tiefenpsychologie)
Tibone, Dr. Giulietta
Kaiserstr. 38, 80801 München
Tel.: 0171/8303097
Fax: 089/338953
E-Mail: giuli.tibone@freenet.de
Internet: www.dgpt.de


DGSF (Deutsche Gesellschaft für Systemische Therapie, Beratung und Familientherapie)
Lier, Christiane
Maulbronner Str. 18/1, 71634 Ludwigsburg
E-Mail: Christiane.Lier@t-online.de
Internet: www.dgsf.org


DGTA (Deutsche Gesellschaft für Transaktionsanalyse)
Almut Schmale-Riedel
Landsberger Str. 6-i, 82205 Gilching
Tel: 08105 - 22 749
E-Mail: schmale-riedel@institut-team.de
E-Mail: gs@dgta.de
Internet: www.dgta.de


DGTD (Deutsche Gesellschaft für Trauma und Dissoziation)
Ute Bluhm-Dietsche
Weststr. 66, 33615 Bielefeld
Tel: 0521-98 62 57 82
E-Mail: u.bluhm-dietsche@freenet.de


DGVT (Deutsche Gesellschaft für Verhaltenstherapie)
Johannes Broil
Oberländer Wall 24, 50678 Köln
Tel.: 0221 - 933 57 71
E-Mail: johannes.broil@koeln.de
E-Mail: dgvt@dgvt.de
Internet: www.dgvt.de


DPGG (Deutsche Psychologische Gesellschaft für Gesprächspsychotherapie)
Dr. Dorothee Wienand-Kranz
Rothenbaumchaussee 101, 20148 Hamburg
Tel. 040 - 45 91 59
E-Mail: wienand-kranz@gmx.de
Internet: www.dpgg.de


DPV, Deutsche Psychoanalytische Vereinigung
Dr. Isolde Böhme
Händelstr. 28, 50674 Köln
E-Mail: isolde.boehme@t-online.de
Internet: www.dpv-psa.de


DVG (Deutsche Vereinigung für Gestalttherapie)
Rolf Heinzmann
Nowackanlage 15, 76137 Karlsruhe
Tel.: 0721 - 66 49 216
E-Mail: rolfheinzmann@t-online.de
Internet: www.dvg-gestalt.de


EMDRIA (EMDRinternational association)
Dipl.-Psych. Christina Müller
Bonnstr. 453, 50354 Hürth
Tel.: 02233-391 70 22
E-Mail: info@psychotherapie-huerth.de
E-Mail: info@emdria.de
Internet: www.emdria.de


Ethikverein e.V. - Ethik in der Psychotherapie
Dr. Jürgen Thorwart
Marktplatz 13, 85375 Neufahrn
Tel.: 08165-909 370
E-Mail: j.thorwart@freenet.de
E-Mail: info@ethikverein.de
Internet: www.ethikverein.de


GNP (Gesellschaft für Neuropsychologie)
Dr. Simone Goebel
Geschäftsstelle GNP
Postfach 1105, 36001 Fulda
Tel. 0661 - 901 96 05
Persönliche E-Mail: simone.goebel@gnp.de
E-Mail: fulda@gnp.de
Internet: www.gnp.de


GWG (Gesellschaft für personenzentrierte Psychotherapie und Beratung e.V.)
Holzbecher, Monika
Emmastr. 57, 45130 Essen
Tel.: 0201/777363 (Büro)
E-Mail: MholzBech@aol.com
E-Mail: gwg@gwg-ev.org
Internet: www.gwg-ev.org


UDH (Union Deutscher Heilpraktiker)
Roswitha Monika Heim
Büro UDH
Rosenheimer Landstr. 107, Ärztehaus, 1. Stock, 85321 Ottobrunn
Tel.: 089-660 90 662
E-Mail: RoswithaHeim@t-online.de
Internet: www.udh-hessen.de


VAKJP (Vereinigung analytischer Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeuten)
Dipl. -Psych. Dietrich Winzer
Ismaninger Str. 76, 81675 München
Tel.: 089 - 97 880 882
E-Mail: dietrich.winzer@web.de
E-Mail: Geschaeftsstelle@VAKJP.de
Internet: www.vakjp.de


[Startseite] [Wo finde ich Hilfe?] [Adressenliste] [Information] [Ethikrichtlinien] [Berufsordnungen] [Strafrecht] [Broschüre des BMFSFJ] [Erkärung Hannover 2011] [Resolution Verbändetreffen] [Literatur] [Impressum / Datenschutz]